Как хранить картошку на балконе?

Автор Skrepochka, 24 Август 2010, 17:52:25

« предыдущая - следующая »

|

Ингрид

Хранить картошку будем в гараже в деревянных ящиках. В Ростове на Дону сегодня цена за кг 12 рублей

konstantin

Цитата: сучок от 13 Сентябрь 2011, 15:48:21
Я вот перемыл всю, высушил, и отдельно каждую завернул в бумагу (пищевой пергамент). Теперь, пересыплю пенопластом в виде гранул и буду хранить в ящике на балконе. Как думаете, мороз переживёт картоха или нет, а?
Если балкон открытый, то до морозов продержится.
Стремился к солнцу. Дошёл до ручки. И стало всё до лампочки!

сучок

Цитата: konstantin от 13 Сентябрь 2011, 18:24:59
  Если балкон открытый, то до морозов продержится.
Меня, собственно говоря, как раз морозы и волнуют. Думаю, что стоит ещё каждую картофелину изолоном в два, а то, и в три слоя обернуть.
Цитата: Ингрид от 13 Сентябрь 2011, 16:26:26
Хранить картошку будем в гараже в деревянных ящиках. В Ростове на Дону сегодня цена за кг 12 рублей
Не сильно от нашей цены отличается.

Такса

ЦитироватьДумаю, что стоит ещё каждую картофелину изолоном в два, а то, и в три слоя обернуть.
Вот интересно стало,а сколько кортохи  Вы таким макаром хранить собираетесь?
Однако,не ленивый Вы человек.

GeraST

Да по тем затратам что сучок описал, на мой взгляд дешевле купить термоящик литров на 800, засыпать туда катроху, поставить +4, для важности можно дунуть СО2, и жить спокойно, а термоящик разместить под кроватью, и балкон свободнее будет ;D
Не смотрите ТВ. Вредно для психического здоровья.

сучок

Цитата: Такса от 13 Сентябрь 2011, 20:02:18
Вот интересно стало,а сколько кортохи  Вы таким макаром хранить собираетесь?
Однако,не ленивый Вы человек.
Да не много. Всего-то 300 кг на балконе, да плюс в гараже еще пол тонны. Думаю, до следующего лета хватит. Главное чтоб пенопласт и изолон помогли. Всю помыл уже.
Мытьё картохи это целый ритуал. В начале сортировка, небольшой перекур. Затем сам процесс мытья. Моется хоз. мылом из подсолнечника, никаких дуру-шмуру и прочих кометов (вкус портят. проверено). Потом сушка дня 2-3 под открытым небом (наличие солнца на дворе). Главное при мытье картохи быть осторожным. Чтоб ненароком не содрать кожуру. Особенно в проблемных местах. Гниёт потом быстро. Да и не вкусная она, если хорошо не помыта. Вкус не тот.

P.S. А как вам вариант хранить картоху в ямах с песком, на глубине больше 2,5 метров? Как думаете до весны протянет в яме? 

Ингрид

Морковь хранить в ящиках с песком это я слышала, а вот картошку даже незнаю

Хлекк

Никак не пойму... а зимой картошка в магазинах не продается?

сучок

Цитата: Хлекк от 13 Сентябрь 2011, 22:10:43
Никак не пойму... а зимой картошка в магазинах не продается?
Она не мытая. Да и грязь на ней, со временем, меняет очень сильно её естественный первородный вкус. Попробуйте помойте её с хоз. мылом.

Vladislav

А можно увидеть фотку помытой таким образом картошки? А споласкивать ее не нужно? То что моют картофель я знаю, и вредителей всяких смывают и сортировка получается качественней, но вот мылом  :( А хранить ее можно и в земле, правда не так глубоко и способ называется "хранение в траншеях" ;)

Мая

Цитата: сучок от 13 Сентябрь 2011, 21:59:40
Да не много. Всего-то 300 кг на балконе, да плюс в гараже еще пол тонны. Думаю, до следующего лета хватит.

800кг картошки - это на какую семью? :o

Не, у меня бы терпения перемыть столько картошки не хватило. А еще и съесть столько, это ж обалдеть можно от картошки.
Мира всем!

сучок

Цитата: Vladislav от 13 Сентябрь 2011, 23:22:53
А можно увидеть фотку помытой таким образом картошки? А споласкивать ее не нужно? То что моют картофель я знаю, и вредителей всяких смывают и сортировка получается качественней, но вот мылом  :( А хранить ее можно и в земле, правда не так глубоко и способ называется "хранение в траншеях" ;)
Согласен, что мыло перебор, но всё же дело привычки, знаете ли (некоторые ещё и температурный режим хранения стараются соблюдать, а это +1,5 - +2 градуса, с погрешностью не более 0,5 градуса в обе стороны, что в домашних условиях (без буртового хранения) очень и очень тяжело). Споласкивать нужно обязательно. Про траншеи знаю, интересует именно песок и глубина 2,5 метра. Фотки к сожалению нет, может сподоблюсь и сделаю. С виду обыкновенная картошка, в руки берёшь и следов пыли, земли не оставляет.
Цитата: Мая от 14 Сентябрь 2011, 08:46:11
800кг картошки - это на какую семью? :o ...
Будете, наверное, ещё больше удивлены, но у меня знакомые 15 лет назад, минимум 2,5 тонны на зиму, для семьи из пяти человек заготавливали (на 0,5 Га до 8 тонн за сезон выращивали, излишек на продажу). И умудрялись с августа до февраля почти всю её съедать. Правда они её никогда не мыли. И ели каждый день на завтрак, обед и ужин (кошмар, конечно, но всё же).
Кстати, можно сок картофельный делать и пить по утрам. Язвенникам самое то.

Такса

ЦитироватьНе, у меня бы терпения перемыть столько картошки не хватило.
а потом еще
Цитироватьотдельно каждую завернул в бумагу (пищевой пергамент).
а в планах
ЦитироватьДумаю, что стоит ещё каждую картофелину изолоном в два, а то, и в три слоя обернуть.
Завидую по доброму,это ж сколько терпения надо иметь ???

GeraST

Цитата: Такса от 14 Сентябрь 2011, 13:12:47
Завидую по доброму,это ж сколько терпения надо иметь ???

И я завидую, это сколько времени свободного должно быть. У меня его нет, а вот у людей скоко хошь!
Не смотрите ТВ. Вредно для психического здоровья.

konstantin

Цитата: GeraST от 14 Сентябрь 2011, 13:31:15
И я завидую, это сколько времени свободного должно быть. У меня его нет, а вот у людей скоко хошь!
А может это хобби. А охота пуще неволи.
Стремился к солнцу. Дошёл до ручки. И стало всё до лампочки!

|