Сайт педагогического универа

Автор Andrew, 04 Июнь 2007, 13:19:54

« назад - далее »

|

Andrew

всем доброго времени суток!
я - админ нашего педагогического универа.
недавно обновили наш сайт. работы конечно еще идут - нужно еще много чего повыкладывать из инфы (которую для начала нужно еще достать). если кто может - зайдите http://slavdpu.dn.ua/ - укажите на ошибки, если таковы есть. сразу оговорюсь - сайт расчитан на разрешение 1024*768... конечно понимаю, что сайт немного неправильно сделан в плане навигации, но таков был приказ свыше .... поэтому большинство ссылок находятся в разделе "Факультеты"...
к стати у нас есть форум - http://slavdpu.dn.ua/phpBB2/... изначально для форума задумка была в общении выпускников ВУЗа.... так что если есть кто из форумчан из нашего СГПУ, то "заходите" - будем рады видеть! :)....

vania

Кто дизайн разрабатывал? Уж очень много картинок, очень долго грузится. Можно и не дождаться. :(

Andrew

2 vania
дизайн придумал я  ;)... вернее - сам сайт это и есть картинка. с помощью фотошопа была приведена к такому виду и разбита на таблицу. общий размер страницы - 640 Кб. по большому счету при нормальной скорости грузится быстро. просто иногда парится наш универский сервер, оттого и скорость низкая... все происходит от того, что слишком добрые админы - нужно оставлять хотя бы 10 Кб скорости "про запас" - а то как начинают тянуть с нета - так и никто залезть ни на сайт ни на форум не может...
а "идея" сайта родилась когда увидел у друга на заставке такую обоину и больно она мне понравилась. а я как раз новый сайт решил сделать  ;D... мучался недели две - и так и сяк. а как эту пикчу достал, букавально за пару часов сваяли то что Вы видите  :)....

admin

Да, тяжеловата страница. К тому же фрейм с фото как-то непонятно воспринимается. Сначало просто фото неизвестно постороннему кого :) , а потом, если догадаться прокрутить фрейм, уже читается далее. Если уж фото в таком, прямо скажем,  великоватом виде  нужно по каким-то не дизайнерским соображениям, то желательно сразу вместить подпись в видимую часть фрейма.
Вообще, я бы фото уменьшил раза в 2 как минимум, отказался от фрейма, оптимизировал "художества" по максимуму. Сайт не гламуру ведь посвящен ;)

Andrew

2 admin
на счет фоты ректора - хорошая идея... сегодня ж исправлю как только попаду на работу. ну а на счет гламурности - тоже соглашусь. хотелось выбрать какой-то нейтральный фон + добавить элемент прозрачности... если честно, то только благодаря самой картинке мы сделали новый сайт... и как то пока жалко ее убирать - тем более, что всем сотрудникам понравилось (а если зайти больше одного раза, то все картинки будут грузится из временных файлов  ;)). и повторюсь - даже сейчас из дому, где скорость инета 512 кб грузится долго (в том числе и форум) - это что то творится с нашим сервером. как приду - посмотрю в чем проблема...
ну а если говорить на чистоту - то этот сайт первый, который был сделан большей частью мной (с учетом отутствия знаний веб языков, если не считать пары по ХТМЛ все в том же нашем универе)....

admin

Цитата: Andrew от 05 Июнь 2007, 08:00:07
2 admin
ну а если говорить на чистоту - то этот сайт первый, который был сделан большей частью мной (с учетом отутствия знаний веб языков, если не считать пары по ХТМЛ все в том же нашем универе)....
Если так, то тогда супер :) , "зараховано" на 5+
Но пусть не скупятся на проф дизайн и разработку сайта, приличное уч.заведение как-никак, университет. Админить уже можно своими силами, а вот дизайн нужно бы заказать профессиональный, имхо.

Andrew

не думаю, что наше руководство закажет разработку сайта... если б так было - уже давно сделали бы...
зы фоту ректора уменьшил... может займусь сегодня "шапкой" (если будет время. но шапку поменяем 100 %)...

Лёха

ну я как всегда за автоматизм и CMS  ;)

Мои впечатления:
1. Эмэил адрес.. если уже у вас имеется свой домен то почему бы не сделать и мыло на этом домене? ато Сателитовский смотрится как-то не так  :-\ или это я просто не люблю сателитовский мыльный сервак этого уж я незнаю.

2. Дизайн конечно красивый но уж сильно тяжолый. Я поклонник технологии WEB 2.0, ибо надоели уже перегруженные графикой сайты да и кнопки меню в виде графических интерфейсоф это пережиток прошлого сайтов на Narod.ru и FrontPAge (из последних решений WEB 2.0 http://sec.in.ua).

3. форум PHPBB это не лучшее решение для сайта на Универсетецком серваке.. лучше использовать как тут (SMF)

Если както зацепил и обедел то заранее извиняюсь, не хотел  ;)
def Life  _LifeDuration = rand(100) end

Andrew

итак ! :)...
на счет емаила - тот что дан - это официальный адрес. поэтому менять его я не имею права... тем более что снс - наш провайдер...

что касается технической стороны - я с горем пополам знаю только ХТМЛ ... что касается ПХП - то уж звыняте - столько познаний у нас нет.
на счет разрешения - я сразу оговорился - это наверное самая большая "загогулина". картинку (фон) к стати долго искал по всяким виндовсам. не нашел - нарыл на каком-то сайте в архиве с картинками... а порезана она для того, чтобы можно было из картики сделать сайт :)...
что касается главной страницы - то да - в оригинале задумка была разместить на ней ссылки (то же, что сейчас творится в факультетах)... ясное дело, в разделе "факультеты должны были быть сслыки на факультеты и не больше. но тогда инфы практически не было б... такая навиагция - приказ свыше (к сожалению)...
что касается технической стороны - то я уже говорил, что абсолютно не знаю веб языков. сайт делался только на энтузиазме так сказать - просто без слез саотреть на наш старый сайт я уже не мог....
а форум на движке пхпбб - не было ничего больше, и этот в настройке наверное самый простой ... это к стати тоже первый наш форум. если же на нем появится побольше народу, то возможно заменим его на чтото другое....

ЗЫ - спасибо за критику!! в последующих работах учту!!! (если конечно в ближайшее время что либо будет намечаться)....

Лёха

Я не говорил писать сою CMS а использовать уже существующие... И в силу юридичности сайта использовать только Free CMS.. например Nuke или Е101, можно конечно и не Free но тут без знаний ПхП никак ибо прийдется маскировать  :-\ .
def Life  _LifeDuration = rand(100) end

Andrew

я так понял, что речь идет об использовании готового шаблона....
если так, то предидущий сайт как раз таковым и являлся... но хотелось сделать свое :).... хотя в последующем, если нужно будет менять страницу, то скорее всего возьмем шаблон. к стати, мне довольно понравился сайт э.тот сайт - s.dn.ua который!... хотя в нете наткунлся на аналогичный по дизайну...
а вот со знаниями пхп - проблема ! можно конечно почитать литературу, но пока некогда )....

Andrew

2 Jugernault
"Ндя... Похоже что все описывается фразой "немала баба клопоту"" - 100 % правда :)... а 300-400 уе никто не выделит для сайта. скорее всего наши вышестоящие инстанции не понимают всей серъезности интернета и следовательно необходимости сайта....
наш форум тоже был когдато официальным. потом после одного прикола его сказали закрыть - прикол был в том, что в объявлениях один студент пошутил и написал - "продам стубеднческий б.у."... теперь мы его вернули под названием "неофициальный...". форум тоже к стати был сделан так скажем на энтузиазме :)... правда его никто не оценил (энтузиазм) ....
как сайт инфой забью, буду химичить с форумом... а то что то он подглючивает....

Andrew

нууу.. стреляться пока наверное не будем... :)....
потихоньку думаю все же доконаем наше руководство....
а на счет перенести форум на другой сервер - как то не хочется - проще когда он лежит у тебя на компе, чем гдето в нете...

Andrew

еще у меня была идея...
но для этого нужна посещаемость форума и сайта.
я хочу сделать сайт креатива студентов. - помоему было бы неплохо. тем более, что некоторые факультеты учат и рисованию и литературе... но пока это только задумка....

Andrew

сегодня немного изменили "шапку" сайта, главную страницу (по указанию свыше). немного переделали навигацию....

|