Основные команды Linux

Автор admin, 02 января 2013, 17:10:26

« предыдущая - следующая »

|

admin

Часто используемые я помню, а редкие забываю напрочь. Но работа в консоли, как ни крути, в линуксе бывает просто необходима. Для тех, у кого проблемы с памятью (типа как у меня :) )- положил небольшую записку с командами - Справочник команд Linux

сучок

Цитата: admin от 02 января 2013, 17:10:26
Часто используемые я помню, а редкие забываю напрочь...

To admin  Спасибо за команды в одном месте. Добавлю, что команды актуальны для медиа, ДВД проигрывателей (плееров), телевизоров и прочих электронных устройств, где по каким либо причинам нужно написать скриптик или "поработать" в консоле.

Vladislav

Грустно когда комментарии к командам находятся ниже самих команд и начинаются с того же символа что и команды. Но если припекает - будем вчитываться. Спасибо!  :)

AvA

В подавляющем большинстве случаев мне этих команд хватало.

сучок

Цитата: AvA от 02 января 2013, 20:21:00
В подавляющем большинстве случаев мне этих команд хватало.

К сожалению, мне их недостаточно было для "прописывания" оборудования не поддерживаемого производителем бытовой "железяки" (особо когда нужен был ifconfig eth0 и прочие разные беспроводные вариации). А если брать книги с полки, то уже и забывашь зачем и что ищешь. Так что ещё раз сенкс за развернутый сборник команд в одном месте.

admin

CPU-Z, SIW, HWiNFO, а также SiSoftware Sandra, AIDA64 - разные тестирующие и информационные программы, которые могут "рассказать" все о железе и системных программах наших компьютеров, но... работают они под оффтопом.
В линуксе тоже есть подобные графические программы, но они меркнут на фоне одной простой команды: sudo lshw -html > system_info.html Открываем полученный файл в любом браузере и, пожалуйста, все, что вы хотели знать о своем компьютере.

|